Вт, 23.Апр.2024, 17:16
женская копилочка
Приветствую Вас Гость



Нужно время на то, чтобы полюбить ребенка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » дети и родители » Фактор матери » Нужно время на то, чтобы полюбить ребенка
Нужно время на то, чтобы полюбить ребенка
bozenkaДата: Пт, 06.Янв.2012, 00:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует много романтических легенд о счастливых мамах и папах. Одна из них: вы полюбите своего малыша с его первого крика, и он ответит вам тем же, вы все будете охвачены большим теплом, которое сделает вас счастливой семьей.

Но это не так. Нужно время чтобы полюбить малыша, особенно вашего первенца., когда все так ново и странно, и иногда довольно страшно, когда большие надежды превращаются в вереницу бессонных ночей.

Не все будет, так как в рекламах по телевидению, где розовощекие малыши мирно лежат в колыбельках в чисто убранном доме, в то время как родитель сидит, расслабившись, и жует шоколад, гладя с любовью на свое чадо.

Все не так сказочно

Настанут времена, когда ваш ребенок превратиться в дурно пахнущего, орущего монстра, времена, когда вы будете мечтать о том, чтобы посидеть, не видя беспрерывно растущую гору работы, когда вы будете мечтать о том, чтобы походить где-нибудь и побыть в одиночестве хотя бы часок. Будут времена, когда ребенок плачет и плачет, а вы мечетесь и не знаете, что делать; настанут времена, когда вы заходите поговорить без назойливого хныканья малыша, читать интересную книгу, вязать, не борясь со своим чадом за клубок..

Неудивительно, что все так тяжело вначале. Чудо в том, что родители и дети вообще выдерживают это.

Вы не робот

Проблема каждого родителя в том, что он человек. Вы не машина, которая может переключаться на «мудрого» и «любящего», «спокойного» и «понимающего». Нет другого, такого как вы. Конечно, нет способа запрограммировать себя и стать идеальной матерью или совершенным отцом – таких родителей, кстати, не бывает.

И конечно, же нет способа с помощью которого вы можете узнать, что именно нужно вашему ребенку. Чтобы он вырос и стал таким, каким вы его хотите видеть. Нет пульта с кнопками, на которые вы можете нажимать, чтобы получить только хорошее и от себя и от ребенка. Нет в мире другого такого малыша, как ваш. Вам нужно узнавать многое друг о друге на вашем нелегком общем пути. А путь у вас действительно будет нелегким.

Чувства заразительны

Достаточно всего лишь крупинки любви, чтобы родился ребенок, а может быть - вообще никакой любви. Но нужны горы и горы любви и жизненных сил, выдержки, чтобы помочь ребенку стать тем, с кем вы будете счастливы вместе.

Чувства очень заразительны, и ребенок, который купается в любви и положительных эмоциях в ранние годы, способен отдавать вам их позже. Если вы сумеете использовать наилучшим образом все драгоценные, близкие, счастливые моменты в вашем общении с ребенком – это для него самое лучшее – такое же жизненно важное, как пища.

Вы не можете избаловать малыша

Любовь к малышу не имеет ничего общего с «избаловыванием». Много любви никогда не повредит ребенку, так как ее никогда не бывает слишком много, но часто вначале очень тяжело с ней справляться.

Подумайте над этим: вы становитесь родителем мгновенно. Вы были сами по себе, и тут внезапно раздается плач. Раз! Вес мир меняется.

Вы теперь мать и отец. Новая жизнь зависит от вас, появляется кто-то, о ком вы должны думать каждый день многие годы. Это самая большая перемена в вашей жизни. Как вы могли надеяться, что приспособитесь к переменам за ночь? Неудивительно, что у вас отрицательные эмоции сменяются положительными, плохое настроение - хорошим.

Дайте себе время

Не ожидайте слишком много с самого начала. Давайте себе время адаптироваться ко всем переменам и не вините себя, если вам тяжело или вы подавлены. Это не будет длится вечно.

Нет одного - единственного пути

Мы все приверженцы моды, даже в такой сфере жизни, как воспитание ребенка. Не так давно родители боялись взять на руки плачущего ребенка до установленного для кормления времени – теперь же вы чествуете себя виновным, если оставите своего ребенка, хоть на минуту плачущим.

Матери раньше рожали, испытывая подсознательный страх; теперь главное воспринимать роды как радостное, естественное событие и начать кормить ребенка грудью еще до того, как перерезана пуповина.

Нет единого пути…

Если вы будете слушать всех знатоков и соседей, дедушек и бабушек, вы так запутаетесь, что не будете знать, какой путь избрать.

Все на что стоит обращать внимание – это прислушиваться к себе и к своим внутренним ощущения. Никто кроме вас, не знает, как именно ухаживать за вашим ребенком. Вы эксперты тогда, когда дело касается того, что нужно делать в нужное время.

Но помните: чувства очень заразительны.Поэтому, если вы знаете хоть немножко о том, чего ожидаете, и можете насладиться новым состоянием без большого страха, чувствуя любовь к своем малышу, есть шансы, что ваш ребенок доставит вам много радости и ответит на вашу любовью


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
Форум » дети и родители » Фактор матери » Нужно время на то, чтобы полюбить ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz