Вт, 16.Апр.2024, 16:15
женская копилочка
Приветствую Вас Гость



О вреде бытовой химии - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » дом » полезные советы » О вреде бытовой химии
О вреде бытовой химии
bozenkaДата: Сб, 14.Янв.2012, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно, каждой хозяйке хочется, чтоб в ее доме было уютно, чисто, все блестело и сверкало, как в рекламных роликах или на страницах глянцевых журналов. И нисколько не задумываясь, мы отправляемся в ближайший магазин или на рынок и скупаем коробочки, баночки, баллончики с волшебной бытовой химией, которая поможет все отчистить, отмыть и привести в порядок. Но за комфорт и удобство приходится платить, и подчас очень дорого – собственным здоровьем. Готовы предложить несколько старых добрых, «бабушкиных» рецептов, которые могут стать прекрасной альтернативой бытовой химии. Выбирать тебе. Взвесь все pro («за») и contra («против»).

Моем посуду

CONTRA: ПАВы (поверхностно-активные вещества), входящие в состав большинства моющих средств, с тарелок удаляются очень неохотно, а вот в организм наш попадают легко.
PRO: для мытья посуды отлично подходит обычная сода. Можешь сделать универсальное моющее средство: залей остатки мыла горячей водой, добавь 2 чайные ложки соды и 2 столовые ложки уксуса. Также великолепно отмывает посуду смесь соды и горчичного порошка.

Совет: если все же пользуешься моющим средством, не лей его на тарелку, а капай на губку и смывай пену не менее 15 секунд.

Стираем

CONTRA: засыпая порошок в таз или машинку, ты вдыхаешь его микрочастицы. Они попадают на слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая их раздражение, воспаление и аллергию. Взаимодействие порошка с кожей рук часто заканчивается разными видами дерматитов.

PRO: дома можно приготовить экологичный стиральный порошок: 250 мл натертого мыла, 125 мл буры (натрия тетраборат), 125 г моющей соды. Расход этого средства примерно 125 мл на одну стирку в стиральной машине.

Совет: выбирая фабричный порошок, обращай внимание на состав: ПАВов и фосфатов в нем должно быть не более 5%. Лучше используй не сыпучие порошки, а жидкие средства – в них меньше летучих веществ.

Чистим сантехнику

CONTRA: средства для чистки керамики часто содержат различные вредные крезолы и фенолы, которые обладают бактерицидными свойствами, но вызывают в организме человека нарушение работы внутренних органов: печени, почек, расстройство пищеварения, головокружение.

PRO: с солевыми отложениями на стенках ванны или раковины поможет справиться уксус. Намочи тряпку уксусом, приложи ее на загрязненное место – и через полчаса отложения можно смывать. Пятна ржавчины оттираются смесью скипидара с солью, из которых делается густая кашица. Для чистки поверхностей холодильника, газовой плиты и предметов из нержавейки можно использовать всю ту же пищевую соду. Уксус также отлично чистит кафель и плитку, удаляет пятна от смолы и воска, дезинфицирует.

Совет: возьми себе за правило после уборки обязательно проветривать помещение.

Чистим окна и зеркала

CONTRA: использование аэрозолей способствует проникновению в дыхательные пути опасных микрочастиц, например изопропанола. Это весьма ядовитое вещество.

PRO: добавь 4 ст. л. уксуса к 4 л воды или 2 ст. л. соды к 0,5 литра воды – этот раствор заставит сверкать и блестеть любую стеклянную поверхность. Нанеси смесь на стекло и протри фланелью. Не протирай окна газетами – влажные газеты выделяют токсичные вещества!

Совет: если решила не отказываться от готовых чистящих средств – используй не аэрозоли, а жидкие средства, нанося их на салфетку. Защищай руки резиновыми перчатками.

__________________________-
http://umeha.3dn.ru/publ/15-1-0-3731


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
Форум » дом » полезные советы » О вреде бытовой химии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz