Пт, 19.Апр.2024, 15:09
женская копилочка
Приветствую Вас Гость



домашнее мыло ручной работы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » рукоделие » мыловарение » домашнее мыло ручной работы
домашнее мыло ручной работы
bozenkaДата: Пт, 06.Янв.2012, 00:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня все большей популярностью пользуется домашнее мыло ручной работы. Этот вид рукоделия сначала привлекает невысокой ценой исходного материала, а потом просто покоряет сотворенными шедеврами. Домашнее мыло ручной работы – оригинальный и в то же время универсальный подарок. Такое эксклюзивное мыло можно подарить родным, друзьям, воспитателям и учителям, коллегам и начальству. Неоспоримым плюсом в пользу этого хобби можно назвать минимум затраченного времени. Сайт заботливых родителей предлагает приготовить мыло ручной работы.
Что нужно для приготовления домашнего мыла ручной работы?

На самом деле приготовить мыло в домашних условиях не так тяжело, как может показаться сразу. Нужны простые и доступные компоненты и желание творить.

Существует три способа изготовления мыла ручной работы: переплавка детского мыла, приготовление из мыльной основы и варка «с нуля». Самым недорогим способом является приготовление мыла на основе детского. Итак, основой для домашнего мыла ручной работы является твердое детское мыло без добавок и запаха. Также нам понадобятся базовые масла, которые закладываются в основу мыльной стружки. К ним относятся: оливковое, подсолнечное, кедровое, миндальное, облепиховое масло. Для запаха используют разнообразные эфирные масла, например, для повышения иммунитета.

А вообще в домашнее мыло ручной работы можно добавить огромное количество ингредиентов: кофе, какао, корицу, стружку кокосового ореха, овсяные хлопья, сухие лекарственные травы или лепестки роз.кексик новогодний на конкурс 300x225 Домашнее мыло ручной работы Ведь мы лечим кашель народными средствами, так почему же не воспользоваться при приготовлении мыла уже проверенными рецептами.
Как приготовить домашнее мыло ручной работы?

Процесс изготовления мыла ручной работы состоит из нескольких этапов.

Сначала детское мыло необходимо потереть на мелкой терке и залить стаканом кипятка.
Затем оставить на ночь, мыло успеет раствориться и его нужно будет только прогреть. Если мыло хочется залить сегодня, то понадобиться «водяная баня». В кастрюлю нужно накапать 4- 5 капель любого базового масла, поставить на «водяную баню», через пару минут туда же высыпать мыльную стружку и тщательно перемешать. Медленно помешивая полученную смесь, добавить горячую воду. На один кусок детского мыла необходимо приблизительно пол стакана воды.
Теперь нужно, чтобы мыло полностью растворилось. Этот процесс довольно долгий, может длиться несколько часов, поэтому следите, чтобы вода не выкипела. Когда мыло растворится, можно задействовать добавки и еще немного подержать на огне.
Затем снимаем кастрюлю с огня, быстро добавляем эфирные масла, при этом быстро помешивая содержимое, потому что масла при нагревании испаряются.
Теперь раствор разливаем в приготовленные формочки и даем остыть. В качестве формочек удобно использовать детские пасочки, которые можно использовать в поделках из соленого теста.
Потом ставим на несколько часов в холодильник для застывания. А после, через несколько дней, вынимаем из формочек и оставляем дней на пять сохнуть. Наше домашнее мыло ручной работы будет готово тогда, когда станет твердым.
Как видите, процесс изготовления мыла ручной работы не трудоемкий и занимает не слишком много времени. За исключением этапа созревания мыла, но в этом процессе наше участие совсем не обязательно. Просто следует помнить об этом этапе и готовить такие «рукодельные подарки», как домашнее мыло ручной работы, заранее.


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
Форум » рукоделие » мыловарение » домашнее мыло ручной работы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz