Пт, 29.Мар.2024, 14:37
женская копилочка
Приветствую Вас Гость



Кошачий маникюр - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » братья наши меньшие » кошки » Кошачий маникюр
Кошачий маникюр
bozenkaДата: Сб, 14.Янв.2012, 01:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Рано или поздно любой котенок начнет точить свои коготки – таким образом животное снимает верхний слой когтя, освобождая место новому.

Это тот же самый маникюр, но на кошачий манер – проводится без ножниц и пилочки, с помощью подручных средств: дивана, ножек стола, ковра. Чтобы маленькое животное не наносило большой урон жилью, многие хозяева покупают когтеточки. Но купить – еще полдела, надо приучить к ней кошку.

Приобретать когтеточку надо сразу, как только в вашей квартире поселился котенок – малыши быстрей взрослых животных к ней привыкают. Подвесьте к когтеточке какую-нибудь игрушку: чтобы до нее дотянуться, котенок будет вставать на задние лапы, передними опираясь о когтеточку. И постепенно к ней привыкнет. Можно обойтись и обычной ниточкой с бумажкой: когда кот побежит за бантиком, аккуратно подведите его к «пункту назначения». Поднимите дразнилку чуть выше, чтобы кот смог до нее дотянуться, только вскарабкавшись на когтеточку.

Желательно, чтобы когтеточку венчала небольшая площадочка – она только заинтересует кота, поскольку эти животные любят с высоты наблюдать за окружающим миром. Некоторые хозяева пытаются привлечь к когтеточке котят, помазав ее валерьянкой. Но этот прием сработает только со взрослой кошкой – малыши еще не воспринимают этот запах.

Кстати, о взрослых животных – чем оно старше, тем сложней его приучить к когтеточке. В принципе можно воспользоваться уловкой с игрушкой, но этот вариант хорош в тех случаях, когда взрослая кошка подвижна и игрива. Следите за тем, чтобы когтеточка устойчиво стояла на полу: если взрослая кошка встанет на задние лапы и всем телом обопрется на когтеточку, та может завалиться. Животное испугается – вряд ли ему захочется лишний раз к ней подходить. Вообще, взрослым кошкам лучше покупать не просто столбик, о который они могли бы поточить коготки, а домик, где можно еще и отдохнуть, думая о чем-то своем, кошачьем. А вот наказывать животное, не имея дома когтеточки, бессмысленно: накажете за диван – кот перейдет на обои. Получит нагоняй и за них – заинтересуется ножкой стола. А когда влетит и за это – снова вернется к дивану. И так до бесконечности.

________________
http://umeha.3dn.ru/publ/4-1-0-3730


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
Форум » братья наши меньшие » кошки » Кошачий маникюр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz