Чт, 28.Мар.2024, 09:43
женская копилочка
Приветствую Вас Гость



Уборка жилого помещения: клининг своими руками - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » дом » Домашний очаг » Уборка жилого помещения: клининг своими руками
Уборка жилого помещения: клининг своими руками
bozenkaДата: Пт, 06.Янв.2012, 01:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Уборка жилого помещения: клининг своими руками

В этой статье я хочу рассказать про уборку жилых помещений. Я специально использую слово «уборка», а не модное нынче слово «клининг», поскольку последнее у нас, как правило, ассоциируется со специализированными услугами по профессиональной уборке помещений (клининговые услуги). Данная же статья имеет своей целью дать несколько советов, которыми можно руководствоваться для самостоятельной уборки своего жилья. О том, как навести порядок в доме по фэн-шуй можно прочитать здесь.

Подготовка к уборке помещения

Для начала нужно приобрести необходимый инвентарь. Как правило, для уборки помещения понадобится пылесос, швабра, тряпки, моющие и чистящие средства, ведро, щётки, перчатки и т.д.

Для качественной уборки вполне достаточно иметь обычный пылесос с мешком-пылесборником. Более сложные модели пылесосов, например, моющие, или убирающие в автоматическом режиме, на мой взгляд, не дают каких-либо существенных преимуществ по сравнению с «классикой». Здесь можно почитать о том, как правильно выбрать пылесос.

Ведро лучше приобрести специально предназначенное для уборки, в котором есть приспособление для отжима. Часто в комплекте с таким ведром продаётся швабра со сменными насадками, а также с самоотжимающим механизмом.

Обязательное условие качественной уборки – это хорошо отжимаемые, хорошо вытерающие (моющие) тряпки. Почти в каждом магазине можно приобрести специальные губки, салфетки из синтетических материалов. Для мытья пола хорошо подойдёт тряпка из хлопчатобумажной ткани. Для протирания пыли можно использовать тряпку из микрофибры.

Не забудьте также приобрести резиновые перчатки, они защитят ваши руки от синтетических моющих и чистящих средств.

Моющие и чистящие средства

Для уборки понадобятся средства для мытья полов, чистки керамических поверхностей: сантехники (раковина, унитаз), кафельной плитки, а также металлических смесителей, ванной, дверных ручек. Для уборки ещё понадобится стеклоочиститель. Специальные средства для мытья окон не оставляют разводов на стёклах и зеркалах. Ещё желательно приобрести средства с антистатическим эффектом (так называемые полироли) для протирания мебели, а также бытовой техники. Сейчас не будем подробно останавливаться на конкретных рекомендациях по выбору моющих средств.

Итак, с подготовительным этапом вроде бы всё понятно. Переходим непосредственно к уборке.


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
bozenkaДата: Пт, 06.Янв.2012, 01:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline

Уборка в разных комнатах и помещениях


Если Вы собираетесь мыть окна, то это лучше делать в самом начале уборки, поскольку при открытии створок, в помещение попадёт часть уличной пыли.

Разбором шкафов, кладовок, тумбочек также лучше заняться до начала чистящих и моющих процедур. Вы прекрасно знаете, какие вещи Вам нужны будут в ближайшее время, а какие можно и запрятать подальше. А от чего-то лучше вообще избавиться, чтобы в Вашем жилище было меньше ненужного хлама.

Далее можно вытереть пыль с труднодоступных поверхностей, на которых обычно её накапливается очень много (верхние части шкафов и т.д.).

Теперь самое время пропылесосить ковры и мягкую мебель. Иногда для чистки мягкой мебели и ковровых поверхностей используются специальные чистящие средства. Но эту процедуру нужно делать не чаще одного-двух раз в год, и лучше её доверить специалистам, услуги которых стоят не так дорого.

Следующим шагом будет уборка кухни, ванной комнаты и туалета. Специальными средствами с антибактериальным эффектом чистим керамические поверхности: кафель, раковины, унитаз. Для очистки кухонной бытовой техники (плиты, холодильника) можно использовать обычные моющие средства с щадящими свойствами, чтобы не испортить внешний вид.

Теперь можно во всех комнатах вытереть пыль с мебели и бытовой техники. Для этих целей хорошо подходят средства с антистатическим эффектом. Мягкой влажной тканью можно аккуратно стряхнуть пыль с комнатных растений.

Переходим к чистке зеркальных поверхностей. Стеклоочиститель и синтетическая салфетка помогут Вам добиться идеальной чистоты зеркала, на котором не будет видно разводов, какие обычно остаются от обычных мыльных растворов.

Осталось вымыть полы. Для этого можно использовать швабру, которая поможет добраться до труднодоступных участков пола под мебелью.

Закончив уборку, уберите все моющие и чистящие средства на специально выделенную для этого полку в кладовке, на балконе и т.д. Многие средства содержат вредные вещества, именно поэтому нужно хранить моющие и дезинфицирующие средства в местах, не доступных для детей и домашних животных.

Как правильно делать уборку в доме по фэн-шуй
Готовимся к Рождеству: уборка после новогоднего праздника
Как беспорядок в доме приводит к лишнему весу
Как правильно выбрать пылесос и получать удовольствие от уборки
Комнатные растения – природный фильтр очистки воздуха в помещении

__________
источник
Выпуск "Пробная подписка на рассылки категории Домашний очаг" рассылки "Пробная подписка на рассылки категории Домашний очаг" от 05 января 2012 года


с теплотой и уважением,
Татьяна
 
Форум » дом » Домашний очаг » Уборка жилого помещения: клининг своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz